×
Заказать выписку из ЭПТС
Открыть в приложение Elpts-Info
Рубрика: Новости электронных паспортов транспортных средств

«Яндекс» и «EVM» презентовали новый гибридный кроссовер UMO 8 с системой полного привода

«Яндекс» и «EVM» презентовали новый гибридный кроссовер UMO 8 с системой полного привода

На российском рынке появилась долгожданная новинка. Компании «Яндекс» и «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» официально представили гибридный полноприводный кроссовер UMO 8. 

«Яндекс» и «EVM» презентовали новый гибридный кроссовер UMO 8 с системой полного привода

Автомобиль относится к классу D-SUV. Это среднеразмерные кроссоверы и внедорожники с повышенным уровнем комфорта, просторным салоном и увеличенным объемом багажника. Новинка производится на московском автозаводе «Москвич». Технологический партнер проекта — компания «Яндекс».

Автомобиль класса D-SUV позиционируется как универсальный транспорт: для эксплуатации в городской местности и дальних поездок, комфортного времяпрепровождения семей и одного человека, использования в личных целях и решения бизнес-задач.

«Яндекс» и «EVM» презентовали новый гибридный кроссовер UMO 8 с системой полного привода
Китайский гибридный кроссовер GAC S7

Гибридная платформа UMO 8

Модель создана на основе передовой последовательной гибридной силовой установки. Аналогичное техническое решение используется в китайском кроссовере GAC S7.

Особенность архитектуры — глубокая адаптация китайской базы к российским условиям. При создании транспорта специалисты использовали российские разработки. «Яндекс» предоставил доступ к своим сервисам. 

Партнеры проекта анонсировали план по постепенному повышению уровня локализации производства. Основные усилия специалисты компаний сосредоточат на следующих направлениях:

  • телематика;
  • мультимедиа;
  • электроника кузова;
  • программное обеспечение;
  • отдельные элементы электрической силовой установки.

После модернизации китайская платформа обеспечивает рациональное использование энергии. Владелец транспорта экономит на эксплуатационных расходах. 

«Яндекс» и «EVM» презентовали новый гибридный кроссовер UMO 8 с системой полного привода

Оснащение и технические характеристики UMO 8

Модель UMO 8 оснащена гибридной установкой последовательного действия. Бензиновый мотор (156 л. с.) не связан с колесами напрямую, а служит генератором, который во время движения заряжает аккумуляторы. 

Тяговое усилие (в сумме — 478 Н·м или 340 л. с.) производят два электрических двигателя, установленных на передней (231 л. с.) и задней (110 л. с.) осях. Установки настроены таким образом, чтобы выдавать максимальный крутящий момент при низких оборотах. Таким образом работает полноприводная система. Энергоэффективность достигается за счет технологии REEV. Схема позволяет ДВС работать в оптимальном режиме и экономить топливо. 

«Яндекс» и «EVM» презентовали новый гибридный кроссовер UMO 8 с системой полного привода

Полная разрешенная масса машины составляет 2690 кг. Для сравнения, аналогичный параметр донорской модели (GAC S7) — 2650–2700 кг (в зависимости от комплектации).  

Большой вес новинки обусловлен:

  • габаритами: высота — 1,78 м, ширина — 1,95 м, длина — 4,9 м;
  • наличием двух электромоторов и одного ДВС;
  • присутствием тяговой батареи емкостью до 124 А·ч;
  • усиленной конструкцией подвески и антикоррозийной защитой для адаптации к российским условиям.  

Величина колесной базы UMO 8 — 2,88 м.

Выбор и компоновка устройств обеспечивают следующие технические параметры:

  • Тяжелое транспортное средство разгоняется с 0 до «сотни» всего за 6,7 секунды. 
  • Суммарный запас хода — 867 км (при условии, что в начале пути бак полностью заполнен, а заряд батареи приближается к 100%). 
  • В соответствии с циклом испытаний NEDC, аналогичный параметр при использовании только электромоторов — 153 км. Лимита километража достаточно для ежедневных поездок по городу.
«Яндекс» и «EVM» презентовали новый гибридный кроссовер UMO 8 с системой полного привода

Налоговые преимущества

Представители компаний «Яндекс» и «ЭМР» акцентируют внимание на моменте. Будущие покупатели кроссовера UMO 8 экономят при уплате транспортного налога, который рассчитывается исходя из суммарной средней мощности электромоторов — 122 л. с.

Если значение суммарной максимальной тридцатиминутной мощности всех электродвигателей удастся зафиксировать в регистрационных данных, разница по сравнению с обычными трехсотсильными кроссоверами окажется весьма заметной.

«Яндекс» и «EVM» презентовали новый гибридный кроссовер UMO 8 с системой полного привода

Дизайн и сервисы Яндекса

По данным профильных публикаций, конструктивно и стилистически UMO 8 близок к донорской модели. Главное отличие российской версии от китайского GAC S7 — технологии и устройства, направленные на адаптацию. 

Гордость коллектива российских специалистов — глубокая интеграция экосистемы «Яндекса». Будущему владельцу доступны все сервисы Яндекса, в том числе обновленные Яндекс Карты, которые отображают онлайн-светофоры и актуальную карту зарядных станций. 

Настройки мультимедиа UMO 8 предусматривают разделение экрана на функциональные зоны. Можно воспользоваться проекционным дисплеем Head-Up Display и вывести основную информацию на лобовое стекло.

Кроме традиционного способа управления автомобилем, доступен функционал нейросетей. В старых моделях, чтобы не попасть в аварию, человек за рулем решает несколько задач одновременно и находится в постоянном напряжении. Виртуальный ассистент «Алиса» берет на себя часть функций. Водитель может сконцентрироваться на дороге и не отвлекаться на решение дополнительных задач.

ИИ-помощник понимает голосовые команды, например:

  • проложить или изменить маршрут;
  • включить массаж сидений;
  • снизить (повысить) температуру в салоне.

В базе данных прописаны другие команды, связанные с управлением навигацией, мультимедиа, климат-контролем, телефоном, связью, освещением, а также положением стекол, дверей и багажника.

Для суровых российских зим инженеры предусмотрели полноценный «зимний пакет». Установлен обогрев рулевого колеса, лобового стекла и форсунок стеклоомывателя. Кузов защищен от разрушения прочным антикоррозийным покрытием.

Дату старта продаж, комплектации и цены партнеры объявят позже.

«Яндекс» и «EVM» презентовали новый гибридный кроссовер UMO 8 с системой полного привода

Изменение позиционирования бренда

Бренд «UMO» принадлежит компании «EVM», модель UMO 8 — вторая модель линейки. До этого марка делала ставку на UMO 5 — переднеприводный электромобиль с силовой установкой мощностью 204 л. с. и реальным запасом хода 400–420 км. При разработке первого продукта компания ориентировалась на применение машин в автопарках и частных покупателей. 

Второй продукт — UMO 8 — меняет направление дальнейшего развития. Вместо городского электрокара — россиянам предлагается крупный полноприводный гибрид мощностью 340 л. с. с запасом хода 867 км и акцентом на смешанную эксплуатацию: в городе и на трассе.

Позже появится информация о комплектациях, ценах и старте продаж.

аватар по умолчанию
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии